О реставрации чайной XIX века

Комитетом государственной охраны культурного наследия Новгородской области выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Чайная М.Я.Шульгина, XIX в.», расположенного в г. Боровичи, на ул. Дзержинского, д. 21.

Здание чайной находится в исторической части города Боровичи. В 1904 году здание принадлежало боровичскому купцу, потомственному почетному гражданину Матвею Яковлевичу Шульгину, занимавшему несколько лет должность городского головы.

Чайная была принята на государственную охрану как объект культурного наследия в 1997 году.

В настоящее время памятник находится в частной собственности предпринимателя Владимира Бровкина.

В рамках выданного задания планируется разработать научно-проектную документацию по сохранению памятника истории и культуры, а именно «Паспорт наружной отделки», без изменения его конструктивных и архитектурно-художественных особенностей. Паспорт наружной отделки является необходимым документом для проведения работ по сохранению данного объекта культурного наследия – реставрации фасадов здания. Для разработки паспорта наружной отделки необходимо проведение историко-архивных, натурных, фотографических исследований.

Предполагается, что на здании будет оборудована информационная табличка, на которой будет написано о том, что располагалось в здании, кто в нём жил и так далее. Предприниматель обещает максимально приблизить внешний вид фасада, к тому как он выглядел в начале прошлого века. Проект реставрации выполняется по архивной фотографии.

В 2013 году был отреставрирован фасад дома купца I гильдии М. Я. Шульгина, расположенный неподалеку: на ул. Дзержинского, 7. Зданию вернули исторический облик — был восстановлен подлинный вид решетки балкона, с которого в 1901 году обращался к своей пастве священник Иоанн Сергиев, в последствии — Святой праведный Иоанн Кронштадтский. С 2009 года в этом доме располагается Музей истории города Боровичи и Боровичского края.